2. Halbjahr 2019 / 2020

Januar  
13. Wechsel der Eislaufgruppe
27. Ausgabe der Zeugniskopien im 3. Jahrgang, Unterschrift bis zum Freitag, Elternsprechtag zu den Empfehlungen und Zeugnissen im 4. Jhg., Kernzeit 16.00 Uhr -19.00 Uhr
28. Elternsprechtag zu den Empfehlungen und Zeugnissen im 4. Jhg., 12.00 Uhr -14.00 Uhr
31. Zeugnisausgabe, unterrichtsfrei nach der 3. Stunde für alle Klassen
   
Februar
03. Beginn des zweiten Halbjahres
05. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 1 und 2, 19 Uhr
06. Klassenpflegschaftssitzung Kl. 3 und 4, 19 Uhr
21. Karneval an der Selmi, Clown Pompitz, Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde,
24. Rosenmontag, variabler Ferientag
25. variabler Ferientag
26. Sportmotorischer Test Jahrgang 2/4 nach besonderem Plan
27. Sportmotorischer Test Jahrgang 2/4 nach besonderem Plan
   
März
04. Ausflug Kunst-AG mit Frau Donkervoort
05. 19.00 Uhr Schulpflegschaftssitzung
09. Elternsprechtag 1-3, Kernzeit 16.00 Uhr -19.00 Uhr
10. Elternsprechtag 1-3, Kernzeit 12.00 Uhr -14.00 Uhr, die vierten Klassen haben Unterricht nach gesondertem Plan
23.-27. Jubiläums- und Projektwoche „Schule früher, die Selmi wird 150 Jahre alt“, Freitag von 14 Uhr -17 Uhr Besuchstag (ENTFÄLLT!)
31. Pädagogischer Tag (schulfrei)(ENTFÄLLT!)
 
April
06.-17. Osterferien
22. Ostergottesdienst 08.15 Uhr Klasse 3 (ENTFÄLLT!)
22. Ostergottesdienst 10.15 Uhr Klasse 4 (ENTFÄLLT!)
23. Ostergottesdienst 08.15 Uhr Klasse 2 (ENTFÄLLT!)
23. Ostergottesdienst 10.15 Uhr Klasse 1 (ENTFÄLLT!)
23. Schulkonferenz 19.00 Uhr (ENTFÄLLT!)
26. Kommunion in der Heilig-Kreuzkirche in Herringen (3. Jahrgang) (ENTFÄLLT!)
28. Varia-Elternabend für 3 und 4 (ENTFÄLLT!)
29. VERA Mathematik, Geometrie und Arithmetik (ENTFÄLLT!)
   
Mai
4.-8. Klassenfahrten 4b und 4c (ENTFÄLLT!)
5./6. Klassenfahrt Sylverberg, 2b (ENTFÄLLT!)
07./08. Sylverberg, 2c (ENTFÄLLT!)
09. Ankunft Zirkus Samstagabend (ENTFÄLLT!)
10. Aufbau Zirkuszelt mit Eltern (ENTFÄLLT!)
11.-16. Zirkuswoche an der Selmi (ENTFÄLLT!)
16. Abbau Zirkuszelt mit Eltern nach der letzten Vorstellung (ENTFÄLLT!)
18./19. Sylverberg, 2c (ENTFÄLLT!)
21.-24. Kurzferien (Christi Himmelfahrt)
25. Bundesjugendspiele (ENTFÄLLT!)
26, Varia im vierten Schuljahr 10.00 Uhr bis 12.30 Uhr (ENTFÄLLT!)
27. Varia im vierten Schuljahr 10.00 Uhr bis 12.30 Uhr (ENTFÄLLT!)
29. Varia im vierten Schuljahr 10.00 Uhr bis 12.30 Uhr (ENTFÄLLT!)
30.-02. Pfingstfeiertage und Ferientag
 
Juni
04. Elternabend für die zukünftigen Schulanfänger, 20 Uhr (ENTFÄLLT!)
05. Hamms schnellste Schule (ENTFÄLLT!)
09. Ausweichtermin Bundesjugendspiele (ENTFÄLLT!)
11.-14. Kurzferien (Fronleichnam)
18. 11 Uhr Besuch der zukünftigen Schulkinder, Abschlussvernissage Kunst-AG (ENTFÄLLT!)
19. Schuljubiläum - Tag der offenen Tür (ENTFÄLLT!)
22. Ausgabe der Zeugniskopien in allen Jahrgängen, Unterschrift bis zum Freitag (ENTFÄLLT!)
23. „Theatertag an der Selmi“ Schulausflug zur Waldbühne, Aufführung „Rabatz im Zauberwald 2“ (ENTFÄLLT!)
26. 9.00 Uhr Abschlussgottesdienst für die vierten Klassen, anschließend um 9.50 Uhr Abschied der 4er auf dem Schulhof durch alle Schülerinnen und Schüler, Enthüllung der Stele, Zeugnisausgabe, unterrichtsfrei nach der 3. Stunde für alle Klassen (ENTFÄLLT!)
29.6.- 11.08. Sommerferien
 
August
12. Wiederbeginn des Unterrichts 07.55 – 12.30 Uhr
13. Einschulung Erstklässler
1a:   8.30 Uhr
1b: 10.30 Uhr
14. Einschulung Erstklässler
1c:   8.30 Uhr
1d: 10.30 Uhr
24. Ausbildungstag für die Radfahrprüfung mit Eltern (4. Jahrgang)
24. Klassenpflegschaftssitzung 1a
25. Klassenpflegschaftssitzung 1b
26. Klassenpflegschaftssitzung 1c
27. Klassenpflegschaftssitzung 1d
 
September
24. SELMI-Sponsorenlauf (ENTFÄLLT!)
 
Oktober
07. Radfahrprüfung: erster Ausbildungstag mit den Polizisten in den 4. Schuljahren
08. Radfahrprüfung: zweiter Ausbildungstag mit den Polizisten in den 4. Schuljahren
09. Radfahrprüfung: Lernzielkontrolle im Straßenverkehr
 
November
16. Mitgliederversammlung des Fördervereins, 19.00 Uhr